Druckansicht der Internetadresse:

Physikalisches Institut

Theoretische Physik IV - Elektronische Struktur und Dynamik - Prof. Dr. Stephan Kümmel

Seite drucken

Archiv Lehrveranstaltungen

Sommersemester 2021Einklappen

Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.45-15.00, online live

Beginn: 19. April 2021

______________________________________________________________________________________________________________

Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr.14341

Zeit und Ort: Vorlesung 3st, Fr 13.00-15.15, online-live

Beginn: 16. April 2021

Dozenten der Facheinheit. Federführend Prof. Kümmel


Vorlesung: Calculating excitations in molecular systems (Topic  P5)
im Rahmen der Lehrveranstaltung Advanced Concepts and Current Topics in Biological Physics des Elitestudienprogramms "Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14264

Blockveranstaltung zusammen mit Dr. Ingo Schelter: 16. und 17. Juni 2021, ganztägig (genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)

______________________________________________________________________________________________________________

"Interdisciplinary Practical Exercise Course Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14270

Zeit und Ort: Blockveranstaltung im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics". Zeit und Ort nach Absprache

Dozent: Dr. Ingo Schelter

Wintersemester 2020/2021Einklappen

Vorlesung: Fortgeschrittene Quantenmechanik (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14054, 14055

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mo 8.30 -10.00 (online); Do 10.15-11.45 (online)

Übung 2st; voraussichtlich in 4 Gruppen:

Präsenzgruppen:

  • Do 12.15-13.45 im S70
  • Do 12.15-13.45 im S72

Onlinegruppen:

  • Mi 10.15-11.45
  • Do 12.15-13.45

Beginn: 2. November 2020, 8.15

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.00 s.t.-14.30, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 2. November 2020


"Concepts of Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14240

Zeit und Ort: Kurs, 2st im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics", freitags, PNS-Gebäude (Erdgeschoss links)

Der konkrete Termin wird nach Absprache mit den Studierenden des ENB-Programms bekannt gegeben

Dozenten: Weiss, Kümmel


"Interdisciplinary Practical Exercise Course Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14270

Zeit und Ort: Blockveranstaltung im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics". Zeit und Ort nach Absprache

Dozent: Dr. Ingo Schelter

Sommersemester 2020Einklappen

Vorlesung:Theoretische Physik C (Elektrodynamik) (TPC1, FW-TPC1)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14022, 14023

Zeit und Ort: Vorlesung 4st;

Die Vorlesung und Übungen werden wegen der SARS-CoV-2 Verbreitung online stattfinden. Bitte beachten Sie die diesbezüglichen Informationen auf der e-Learning Plattform der UBT.

Übung 2st; voraussichtlich in 6 Gruppen:

  • 1. Gruppe
  • 2. Gruppe
  • 3. Gruppe
  • 4. Gruppe
  • 5. Gruppe
  • 6. Gruppe (Zusatzgruppe)

Beginn:  21.4.2020

Literatur und Inhalt: Wird bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.45-15.00, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 20. April 2020


Vorlesung: Calculating excitations in molecular systems (Topic  P5)
im Rahmen der Lehrveranstaltung Advanced Concepts and Current Topics in Biological Physics des Elitestudienprogramms "Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14264

Blockveranstaltung: zusammen mit Dr. Ingo Schelter

Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben

Wintersemester 2019/2020Einklappen

Vorlesung:Theoretische Physik B (Quantenmechanik) (TPB2, FW-TPBL2)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14023, 14024

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 10.15-11.45, H19; Do 12.00 s.t.-13.30, H17

Die erste Vorlesung am 16.10.2019 findet ausnahmsweise im H33 (Gebäude Angewandte Informatik) und nicht im H19 statt (von 10:15 bis 11:45 Uhr).

Übung 2st; voraussichtlich in 6 Gruppen:

  • 1. Gruppe: Mi 8-10, S74
  • 2. Gruppe: Mo 15-17.00, S74
  • 3. Gruppe: Mi 12-14, S72
  • 4. Gruppe: Mi 8-10, S70
  • 5. Gruppe: Fr 8-10, S70
  • 6. Gruppe: Mi 12-14, S134 (NWIII)

Beginn:  16. Oktober 2019

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.45-15.00, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 14. Oktober 2019


"Biological Physics Retreat"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14281

Zeit und Ort: Seminar im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics" (31.3.-3.4.2020, EMBL, Heidelberg)

Dozenten des ENB-Programms


"Presentation skills"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 00443

Zusätzliches Rhetorik Modul im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics". Termin: 9.3. und 10.3.2020. Näheres wird demnächst bekannt gegeben.

Dozenten: Dr. Johannes Förster

Sommersemester 2019Einklappen

 
Vorlesung: Quantentheorie der Kondensierten Materie (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14063, 14064

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 14.30-16.00, H16; Do 10.15-11.45, H16

Beginn: 23. April 2019

Übung 2st; voraussichtlich in 2 Gruppen:

1. Gruppe: Mo 15.15-16.45,  S 72
2. Gruppe: Mi 14.15-15.45, S 84

Beginn:  Ankündigung in der Vorlesung beachten

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00-15.15, H16

Beginn: 26. April 2019

Dozenten der Facheinheit


Vorlesung: Calculating excitations in molecular systems (Topic  P5) im Rahmen der Lehrveranstaltung Advanced Concepts and Current Topics in Biological Physics des Elitestudienprogramms "Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14264

Blockveranstaltung: zusammen mit Dr. Ingo Schelter. Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.


Seminar: Interdisziplinäres Seminar zur elektronischen Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30 - 15.00, Seminarraum S 621, NW II, 2. Stock (Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 29. April 2019

Wintersemester 2018/19Einklappen

 
Vorlesung:Theoretische Physik B (Quantenmechanik) (TPB2, FW-TPBL2)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14023

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 10.00-11.30, H19; Do 12.00 s.t.-13.30, H17

Übung 2st; voraussichtlich in 5 Gruppen:

1. Gruppe: Mi 8-10, S74
2. Gruppe: Mo 16-17.30, S621 (Raumnr. 1.1.02.621)
3. Gruppe: Mi 12-14, S72
4. Gruppe: Mi 8-10, S70
5. Gruppe: Fr 8-10, S70
6. Gruppe: Mi 12-14, S134 (NWIII)

Beginn:  17. Oktober 2018

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Interdisziplinäres Seminar zur elektronischen Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30-15.00, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 15. Oktober 2018

Dozenten: Dr. Linn Leppert, Prof. Dr. S. Kümmel


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00-15.15, H16

Beginn: 19. Oktober 2018

Dozenten der Facheinheit. Federführend: Prof. Dr. A. Peeters


"Simulating energy- and charge transfer"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 00230

Zeit und Ort: Eintägige Spezialvorlesung im Rahmen des GRK 1640. Zeit und Ort nach Absprache mit den Studierenden


"Concepts of Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14240

Zeit und Ort: Kurs, 2st im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics", freitags, 13.30-17.00. Konkrete Zeiten und Ort Prof. Kümmel: 14.12.2018, 11.1.2018, 25.1.2018, 8.2.2018, jeweils von 13.30-17.00 Uhr, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Dozenten: Prof. Weiss, Prof. Kümmel


"Biological Physics Retreat"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 00385

Zeit und Ort: Seminar im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics" (22.10.-24.10.2018 Schloß Thurnau)

Dozenten des ENB-Programms


"Presentation skills"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 00443

Zeit und Ort: Zusätzliches Rhetorik Modul im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics". Termin: 11.10. und 12.10.2018, 9-18, PNS-Gebäude Erdgeschoss, Raumnr. 5.1.00.01.1. Näheres wird bekannt gegeben.

Dozenten: Dr. Johannes Förster, Barbara Alsleben

Sommersemester 2018Einklappen

 
Ersatztermine: 20.4., 27.4., 6.7.2018 jeweils 12-13.30, H6

Vorlesung: Quantentheorie der Kondensierten Materie (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14063, 14064

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 12.30-14, H16; Mi 16.15-17.45, H6

Beginn: 10. April 2018

Übung 2st; voraussichtlich in 2 Gruppen:

1. Gruppe: Mo 14-16, Seminarraum S 419, NW II, 1. Stock (Raumnr. 1.1.01.419)
2. Gruppe: Mi 14-16, Seminarraum S 621, NW II, 2. Stock (Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn:  Ankündigung in der Vorlesung beachten

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00-15.15, H16

Beginn: 13. April 2018

Dozenten der Facheinheit


Vorlesung: Calculating excitations in molecular systems (Topic  P5) im Rahmen der Lehrveranstaltung Advanced Concepts and Current Topics in Biological Physics des Elitestudienprogramms "Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14264

Blockveranstaltung: 16. April 2018, 9-16, PNS-Gebäude, 2. Stock (Raumnr. 5.1.02.001); 17. April 2018, 8.30-18.00, S73/PC-Pool ITS (Dr. Ingo Schelter)


Seminar: Interdisziplinäres Seminar zur elektronischen Struktur und Dynamik

 Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

 Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30 - 15.00, Seminarraum S 621, NW II, 2. Stock (Raumnr. 1.1.02.621)

 Beginn: 9. April 2018

Wintersemester 2017/18Einklappen

 
Vorlesung: Fortgeschrittene Quantenmechanik (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14054, 14055

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mo 8.30-10.00, H16; Do 10.15 -11.45, H16

Übung 2st; voraussichtlich in 2 Gruppen:

1. Gruppe: Mo 10-12, S82
2. Gruppe: Mo 10-12, S76 (am 23.10.2017 einmalig im S79)

Beginn:  16. Oktober 2017

Literatur und Inhalt:

Hinweis: Vorlesung und Übung zur Fortgeschrittenen Quantenmechanik am 30.10.2017 werden verschoben auf den 2.11.2017: Übung: 12.30-14.00, S70; Vorlesung: 14.30-16.00, H16


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30-15.00, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 16. Oktober 2017


Interdisziplinäres Blockseminar "Multichromophore Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Graduiertenkolleg 1640

Der Termin wird nach Absprache mit den Studierenden des GRK 1640 bekannt gegeben


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00-15.15, H16

Beginn: 20. Oktober 2017

Dozenten der Facheinheit. Federführend: Prof. Dr. A. Peeters


"Concepts of Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 384

Zeit und Ort: Kurs, 2st im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics", freitags, 13.30-17.00, S35 (NWI)

Dozenten: Prof. Weiss, Dr. Leppert


"Interdisciplinary Practical Exercise Course Biological Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 634

Zeit und Ort: Kurs im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics". Der konkrete Termin wird nach Absprache mit den Studierenden des ENB-Programms bekannt gegeben

Dozenten des ENB-Programms

Sommersemester 2017Einklappen

  
Forschungssemester, daher Lehre nur in Zusammenhang mit der Betreuung Studierender, Promovierender und des Elitestudienprogramms "Biological Physics".

Die Lehrveranstaltung "Advanced Concepts and Current Topics in Biological Physics" im Rahmen des Elitestudienprogramms Biological Physics findet am Donnerstag, den 29.6. und Freitag, den 30.6.2017 jeweils im Seminarraum des PNS-Gebäudes, 2. Stock (Raumnr. 5.102.001), statt. Beginn ist jeweils 9.00 Uhr.

Wintersemester 2016/17Einklappen

  
Vorlesung:Theoretische Physik B (Quantenmechanik) (TPB2, FW-TPBL2)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14023

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 10.00-11.30, H19; Do 12.00 s.t.-13.30, H17

Übung 2st; voraussichtlich in 5 Gruppen:

1. Gruppe: Mi 8-10, S79
2. Gruppe: Mi 12-14, H19
3. Gruppe: Mi 12-14, S72
4. Gruppe: Mi 8-10, S82
5. Gruppe: Fr 8-10, S70

Beginn:  19. Oktober 2016

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben

Klausurtermin: 9. Februar 2017, 12.00-14.00 Uhr, H17

Wiederholungsklausur: 6. April 2017, 10-00-12.00 Uhr, H19

Hinweis: Die Vorlesungen am 23.11. und 24.11.2016 entfallen zu diesen Terminen und werden stattdessen am 18.11.2016 und 3.2.2017 jeweils von 10.15h - 11.45h im Hörsaal  H36 (NW III) gehalten.


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.00 s.t.-14.30, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 17. Oktober 2016


Interdisziplinäres Blockseminar "Multichromophore Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Graduiertenkolleg 1640

Der Termin wird nach Absprache mit den Studierenden des GRK 1640 bekannt gegeben


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00-15.15, H16

Beginn: 21.10.2016

Dozenten der Facheinheit. Federführend: Prof. Dr. S. Kümmel

Vorbesprechung und Themenausgabe am 21.10.2016, 13.00 Uhr, H16


"Concepts of Physics"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 384

Zeit und Ort: Kurs, 2st im Rahmen des Elitestudienprogramms "Biological Physics", freitags, Raum 621 (Raumnr. 1.1.02.621, NW II, 2. Stock)

Der konkrete Termin wird nach Absprache mit den Studierenden des ENB-Programms bekannt gegeben

Dozenten: Weiss, Kümmel

Sommersemester 2016Einklappen

 
Vorlesung: Theoretische Physik B (Theoretische Mechanik) (TPB1, FW-TPB1)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14012, 14013

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 8.30-10, H19; Do 10.15-11.45, H19

Bitte beachten: Die Vorlesung am Mittwoch, den 27.04.2016 entfällt. Ersatztermin: Freitag, 08.07.2016, 12.15-13.45 Uhr, H9 (NWI).

Klausurtermin: 15. Juli 2016, 8-10, H19.

Wiederholungsklausur: 29. September 2016, 10-12, H19

Übung 2st; voraussichtlich in 6 Gruppen:

1. Gruppe: Mo 10.15-11.45, S75 (Ausweichtermin für Pfingstmontag: 18.5.2016, von 15.00 bis 16.30 im S419)
2. Gruppe: Mo 16.00 s.t.-17.30, S75
3. Gruppe: Fr 8.30-10, S70
4. Gruppe: Do 12.00 s.t.-13.30, S72
5. Gruppe: Fr 8.30-10, S72
6. Gruppe: Mi 14.15-15.45, H17

Beginn:  Ankündigung in der Vorlesung beachten

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.00 - 14.30, Seminarraum S 419, 1. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.01.419)

Beginn: 18. April 2016


Projektpraktikum

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14483

Nach Absprache mit den BSc Studierenden

Wintersemester 2015/16Einklappen

 
Vorlesung: Einführung in die Dichtefunktionaltheorie (SCP, SPP, WFA, WFB im MSc.)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14068

Zeit und Ort: Vorlesung 3st; Mo 10.30-12.00, S70; Fr. 10.15-11.00, S 72

Übung 1st; voraussichtlich eine Gruppe

Fr 11.00-11.45 , S72

Beginn:  14. Oktober 2015

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.00 s.t.-14.30, Seminarraum S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 19. Oktober 2015


Interdisziplinäres Blockseminar "Multichromophore Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Graduiertenkolleg 1640

05.10.-07.10.2015, Untertiefengrün


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00-15.15, H16

Beginn: 16.10.2015

Dozenten der Facheinheit. Federführend: Prof. Dr. V.M.Axt

Sommersemester 2015Einklappen

 
Vorlesung: Quantentheorie der Kondensierten Materie (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14063, 14064

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 14.15-15.45, H16; Do 10.15-11.45, H16

Übung 2st; voraussichtlich in 2 Gruppen:

1. Gruppe: Di 16-17.30, S75
2. Gruppe: Mi 14-15.30, H16

Beginn:  Ankündigung in der Vorlesung beachten

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 12.45 - 14.15, Seminarraum S 419, 1. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.01.419)

Beginn: 20. April 2015


Projektpraktikum

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14483

Nach Absprache mit den BSc Studierenden


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Do 16.15-18.30, S32 NW I (soweit nicht anders angegeben)

Beginn: 17.04.2015 (Vorbesprechung)

Dozenten: Prof. Kümmel und Dozenten der Facheinheit

Wintersemester 2014/15Einklappen

  
Vorlesung: Fortgeschrittene Quantenmechanik (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14054, 14055

Bitte beachten: Die Vorlesung am Montag, den 22.12.2014 von 8.30-10.00 wird auf Wunsch der Studierenden vorverlegt auf:

Freitag, den 19.12.2014 von 10.00-11.30, S79.

Klausurtermin: 11. Februar 2015, 10-12.00 Uhr, H19

Wiederholungsklausur: 25. März 2015, 9-11.00 Uhr, H16

Um Überschneidung mit der Vorlesung "Mechanik der Kontinua" zu vermeiden, haben Prof. Kümmel und Prof. Zimmermamm die Vorlesungszeiten geändert. Die "Fortgeschrittene QM" findet nunmehr zu folgenden Zeiten statt:

Do 10.00-11.30, H16 (ab 9.10.2014);  Mo 8.30-10.00, S72 (ab 13.10.2014).

Ausnahmen: Die Vorlesung am Donnerstag, den 27.11.2014 und Donnerstag, den 15.1.2015 entfällt jeweils.

Ersatztermine dafür: Freitag, den 10.10.2014, 10.00-11.30, S79; Freitag, den 9.1.2015, 10.00-11.30, S79

Übung 2st in zwei Gruppen:

1. Gruppe: Di 14.15 - 15.45, Seminarraum S 621, 2. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.02.621), I. Schelter
2. Gruppe: Di 14-16.00, Seminarraum S43 (RW), A. Vagov

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30 - 15.00, Seminarraum S 419, 1. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.01.419)

Beginn: 06.10.2014, weitere Termine nach Vereinbarung


Interdisziplinäres Blockseminar "Multichromophore Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Graduiertenkolleg 1640

Beginn: Wird nach Absprache mit den Studierenden des GRK1640 bekannt gegeben

Sommersemester 2014Einklappen

 
Information: Das Ergebnis der Wiederholungsklausur Theoretische Mechanik vom 17. September 2014 hängt an den schwarzen Brettern der Physik aus und ist im E-learning eingestellt.


Vorlesung: Theoretische Physik B (Theoretische Mechanik) (TPB1, FW-TPB1)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14012, 14013

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 08.25-09.55; Do 10.05-11.35, jeweils H19

Übung 2st; voraussichtlich in 7 Gruppen:

1. Gruppe: Mo 10-12, S75 (NW II)
2. Gruppe: Mo 16-18, S75 (NW II)
3. Gruppe: Mo 18-20, S75 (NW II)
4. Gruppe: Do 12-14, S74 (NW II)
5. Gruppe: Do 12-14, S72 (NW II)
6. Gruppe: Do 12-14. S75 (NW II)
7. Gruppe: Fr   8-10, S72 (NW II). Achtung am 30.05.2014 im S 108 (FAN)
8. Gruppe: Fr 8-10, S70 (NW II); englischsprachig.

Beginn:  Ankündigung in der Vorlesung beachten

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Angewandte Quantenmechanik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14331

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 14.00 - 15.30, Seminarraum S 621 2. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.02.621)


ENB "Macromolecular Science", Topic: "Orbitals as a tool for understanding electronic structure"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14357

Zeit und Ort: Blockveranstaltung

Termin: 2. April 2014, 9.00-17.00, S 419 (NW II)


Projektpraktikum

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14483

Nach Absprache mit den BSc Studierenden


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00 - 15.15, H16

Beginn: 11.04.2014 (Vorbesprechung)

Dozenten: Prof. Kümmel und Dozenten der Facheinheit

Wintersemester 2013/14Einklappen

 
Information:
Die Klausur zur Vorlesung Theoretische Physik B (Quantenmechanik) (TPB2, FW-TPBL2) findet am:

19. Februar 2014 von 10-12h im H17 statt.


Vorlesung: Theoretische Physik B (Quantenmechanik) (TPB2, FW-TPBL2)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14023, 14024

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 10.15 -11.45 (H19), Do 12.00-13.30 (H17)

Übung 2st; voraussichtlich in 6 Gruppen:

1. Gruppe: Mi 8-10 (S74)
2. Gruppe: Mi 12-14 (S84)
3. Gruppe: Mi 12-14 (Seminarraum S 621, 2. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.02.621)
4. Gruppe: Mi 12-14 (S72)
5. Gruppe: Mi 12-14 (S107)
6. Gruppe: Fr 8-10 (S70)

Beginn: 16.10.2013

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30 - 15.00, Seminarraum S 419, 1. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.01.419)

Beginn: 14.10.2013, weitere Termine nach Vereinbarung


Interdisziplinäres Blockseminar "Multichromophore Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Graduiertenkolleg 1640

Beginn: Wird nach Absprache mit den Studierenden des GRK1640 bekannt gegeben

Sommersemester 2013Einklappen

 
Forschungssemester, daher Lehre nur in Zusammenhang mit der Betreuung Studierender und Promovierender.

Wintersemester 2012/13Einklappen

 
Vorlesung: Theoretische Physik V (Fortgeschrittene Quantenmechanik) (FTP, SCP, WFA)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14054, 14055

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 10.00 -11.30, Do 10.00-11.30, H16

Übung 2st; Di 14.15 - 15.45 (S621), Mi 10.00 -12.00 (S72)

Beginn: 16.10.2012

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben

Fragestunde: 25. Februar 2013, 10.00 - 11.30, H16

Klausur: 28. Februar 2013, 10.00 - 12.00, H16

Das Ergebnis der Klausur vom 28. Februar 2013 hing am TP IV Brett (NW II, 2. Stock) aus und wurde als Nachricht im E-Learning System versandt.

Interessenten für die Nachklausur am 15. April 2013 melden sich bitte baldmöglichst per email bei Prof. Kümmel.


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30 - 15.00, Seminarraum S 419, 1. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.01.419)

Beginn: 1.10.2012, weitere Termine nach Vereinbarung


Interdisziplinäres Blockseminar "Introduction to First Principles Calculations: Orbitals as tools for understanding multichromophoric systems"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Graduiertenkolleg 1640

Beginn: Wird nach Absprache mit den Studierenden des GRK1640 bekannt gegeben


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00 - 15.15, H16

Beginn: 19.10.2012, 13.00, H16

Dozenten: Prof. Kümmel (federführend) und Dozenten der Facheinheit

Sommersemester 2012Einklappen

 
Information:

Das Ergebnis der Nachklausur Theoretische Physik B, Mechanik, TPB1 und FW-TPB1 vom 09. Oktober 2012 hing am TP IV Brett (NW II, 2. Stock) aus und ist im E-Learning zu sehen.

Das Ergebnis der Klausur Theoretische Physik B, Mechanik, TPB1 und FW-TPB1 vom 26. Juli 2012 hing am TP IV Brett (NW II, 2. Stock) aus und ist im E-Learning zu sehen.

Wir weisen darauf hin, dass die Wiederholungsklausur Theoretische Physik B, Mechanik, TPB1 und FW-TPB1 aufgrund der Überschneidung mit einer Klausur in der Mathematik auf:

Dienstag, den 9. Oktober 2012 von 13.00 bis15.00, H19,

verlegt wurde.


Vorlesung: Theoretische Physik B (Theoretische Mechanik) (TPB1, FW-TPB1)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14012, 14013

Bitte beachten: Ab dem 5. Juli 2012 wird die 4. Übungsgruppe entfallen. Wir bitten die betroffenen Studierenden, auf andere Termine auszuweichen. Falls zeitlich möglich bietet sich aufgrund der bisherigen Gruppenstärken insbesondere die 5. Gruppe als Ausweichmöglichkeit an. Geben Sie Ihre Blätter aber bitte weiter im Fach der 4. Gruppe ab, wir organisieren die Korrektur.

Bitte beachten: 2 Vorlesungen verschoben; keine Vorlesung am 11.7. und 12.7., stattdessen am 6.6., 16:00-17:30 im H13 und 27.6., 16:00-17:30 H19.

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 08.30-10.00, H31 (FAN B); Do 10.00-11.30, H19 (NW II)

Übung 2st; voraussichtlich in 7 Gruppen:

1. Gruppe: Do 12-14, S70, M. Dauth
2. Gruppe: Do 12-14, S74, T. Schmidt
3. Gruppe: Fr 8-10, S70, I. Schelter
4. Gruppe: Do 12-14, S32, H. Ebadi
5. Gruppe:Fr 12-14, S70, J. Seeberger
6. Gruppe: Mo 10-12, S70, P. Migliano
7. Gruppe: Mo 18.00-19.30, H17, L. Rapp

Beginn:  Ankündigung in der Vorlesung beachten

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Angewandte Quantenmechanik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14331

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.00 - 14.30, Seminarraum S 419, 1. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.01.419)

Beginn: 23.04.2012


ENB "Macromolecular Science", Topic: "Orbitals as a tool for electronic structure- hype or hope?"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14357

Zeit und Ort: Blockveranstaltung

Termin: 29. März 2012, 09.00 - 17.00, S 621 (NW II, 2. Stock, Raumnr. 1.1.02.621)


Projektpraktikum

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14483

Nach Absprache mit den BSc Studierenden

Wintersemester 2011/12Einklappen

 
Vorlesung: Fortgeschrittene Quantenmechanik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14054, 14055

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 10.05 -11.35, H16; Do 10.05-11.35, H16

Übung 2st; Di 16.00 - 18.00, S75, NW II; Mi 8.30 -10.00, S 621

Beginn: 18.10.2011, 10.00, H16

Literatur und Inhalt: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Elektronische Struktur und Dynamik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st, Mo 13.30 - 15.00, Seminarraum S 621, 2. Stock, NW II (Raumnr. 1.1.02.621)

Beginn: 14.11.2011


Interdisziplinäres Blockseminar "Multichromophore Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14125

Zeit und Ort: Blockveranstaltung für Physikstudierende und Graduierten Kolleg 1640

09.11.2011 - 11.11.2011

Beginn: 09.11.2011, Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung, der Raum wird entsprechend bekannt gegeben

Sommersemester 2011Einklappen

 
Vorlesung: Theoretische Physik VI: Festkörperphysik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14063, 14064

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 14.00 -15.30, H19; Do 10.30-12.00, S419

Übung 2st; Di 16.00 - 17.30, S72, NW II

Beginn: 03.05.2011, 14.00, H19

Inhalt: Elektronengas, elementare Anregungen, Kristallstrukturen, Bloch-Theorem und elektronische Bandstruktur, Hubbard-Modell, Phononen, Elektron - Phonon - Wechselwirkung, Supraleitung, Magnetismus

Literatur: Wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

ACHTUNG ÄNDERUNG: Auf Wunsch der Studierenden einmalig verlegt vom 27.5. auf den 25.5., 8:30 - 10:00 Uhr, S621

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14341

Zeit und Ort: Vorlesung, 3st; Fr 13.00 - 15.15, H16

Beginn: Vorbesprechung am 06.05.2011, 13.00, H16

Dozenten: Albuquerque, Brand, Kümmel (federführend), Peters

Aufgabenübersicht


Hauptseminar (BSc) "Quantenmechanik endlicher Systeme"

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14304

Zeit und Ort: Seminar 2st; Mo 15.45-17.15, Seminarraum S621, NW II, 2. Stock (Raum Nr. 1.1.02.621)

Beginn: Vorbesprechung 02. Mai 2011, 13.30, Seminarraum S 621, NW II


Theorie der elektronischen Bindung

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14355

Zeit und Ort: Blockseminar für Physikstudierende und Graduiertenkolleg 1640

März/April 2011 gemäß Vorbesprechung, Seminarraum S621, NW II, 2. Stock (Raum Nr. 1.1.02.621)


Projektpraktikum "Numerisches Lösen der Schrödingergleichung"

Vorlesungsverzeichnis Nr.14483

Zeit: Projektpraktikum 2st; Mo 13.30 - 15.00, oder nach Vereinbarung

Beginn: Nach Vereinbarung


Challenges in the understanding of organic solar cells

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14353

Zeit und Ort: Blockseminar im Rahmen des Graduiertenkollegs 1640 und Elitestudienprogramms
Macromolecular Science

Termin: 07. April 2011, Beginn 10.00, S84, (MCI, 1. Stock), NW II


Introduction to molecular modelling techniques

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14354

Zeit und Ort: Blockseminar, SWS: 2,0, Verantwortlicher: Albuquerque, Rodrigo

Termine: 28./29.03.2011 und 04./06.04.2011, jeweils von 13-17 h, S 81, NW II

Wintersemester 2010/11Einklappen

 
Vorlesung: Theoretische Physik B2 (TPB2, Quantenmechanik I)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14008, 14009

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Mi 10:15-11:45, H 19; Do 12:00-13:30, H17

Übung 2st; Mi 8:00-10:00, S74; Mi 12:00-14:00, S100 (FAN); Mi 12:00-14:00, S84; Mi 12:00-14:00 S23 (GEO) bis 08.12.10, ab 15.12.10 S21 (GEO); Fr 8:00-10:00, S75

Beginn: 20.10.2010, 10.15 Uhr, H19

Schein: ja

Literatur:

Cohen-Tannoudji et al., "Quantenmechanik" (Band 1 und 2)

Messiah, "Quantenmechanik" (Band 1 und 2)

Schwabl, "Quantenmechanik" (Band 1)

Nolting "Grundkurs Theoretische Physik 5: Quantenmechanik" (Teil 1 und 2)

weitere Angaben in der Vorlesung


Seminar: Theorie der elektronischen Struktur

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124

Zeit und Ort: Seminar 2st; Änderung: Ab Di 14.12.10 jeweils immer Dienstags von 14.30-16h im Seminarraum NW II, 2. Stock, Raum Nr. 1.1.02.621.

Beginn: 18.10.2010, 13.30 Uhr, Seminarraum NW II


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14041

Zeit und Ort: Vorlesung 3st; Fr 13:00-15:15, H16

Beginn: Vorbesprechung am 22.10.2010, 13.00h, H16

Schein: ja

Dozenten: Axt, Kümmel (federführend) und M. Schmidt


Blockseminar: Photophysics of Synthetic and Biological Multichromophoric Systems

Vorlesungsverzeichnis Nr.14132

Zeit und Ort: 25.11.-26.11.2010, Tagungszentrum Thurnau

Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung, nähere Auskünfte erteilt Prof. Kümmel

Sommersemester 2010Einklappen

 
Vorlesung: Theoretische Physik VI: Festkörperphysik

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14124, 14125

Zeit und Ort: Vorlesung 4st; Di 14:15-15:45, H 20; Mi 16:00-17:30, H10 (ab 28.4.2010, vorher Do 14:00-15:30, H 16)

Übung 2st; Di 16:00-17:30, S 72; Do, 14:00-15:30, S 419

Beginn: 20.04.2010

Inhalt: Elektronengas, elementare Anregungen, Kristallstrukturen, Bloch-Theorem und elektronische Bandstruktur, Hubbard-Modell, Phononen, Elektron - Phonon - Wechselwirkung, Supraleitung, Magnetismus

Hörer: Studierende der Physik ab dem 6. Fachsemester

Vorkenntnisse: Stoff der Theorievorlesungen Quantenmechanik I, Elektrodynamik, Thermodynamik und Statistik notwendig; Quantenmechanik II hilfreich

Schein: ja

Literatur: wird in der Vorlesung bekannt gegeben


Seminar: Dichtefunktionaltheorie

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14302

Zeit und Ort Seminar 2st, Mo 13:30-15:00 Uhr, Zi. 1.1.02.621, NW II, 2. OG

Beginn: 12.04.2010


Modern Research Topics in Macromolecular Science: Topic: Principles of electronic structure theory

Vorlesungsverzeichnis Nr.: 14334

Zeit: Blockkurs 10st, 13.4.2010

Veranstaltung im Rahmen des Elitestudienprogramms "Macromolecular Science"


Vorbereitungskurs für das Staatsexamen in der Theoretischen Physik

Vorlesungsverzeichnis Nr.: 14210

Zeit und Ort: Vorlesung 2st, Fr 8:00 - 9:30, S76

Übung 2st, Mo 11:00-12:30, NW II 1.2.02.642 oder S 621

Beginn: 23.4.2010

Inhalt: Übungsaufgaben aus den Bereichen Theoretische Physik I - IV

Hörer: Studierende im Lehramtsstudiengang, die sich auf das schriftliche Staatsexamen vorbereiten

Vorkenntnisse: Kursvorlesungen des Lehramtsstudiengangs


Vorlesung: Quantenmechanik auf dem Computer (Vorlesung 1 st, freiwillige Ergänzung mit Bezügen zur Theoretischen Physik VI)

Vorlesungsverzeichnis Nr. 14126

Zeit und Ort: nach Vereinbarung mit den Hörern nach der ersten Vorlesung der Theoretischen Physik VI

Beginn: Vorbesprechung am 20.4.2010 nach der Vorlesung Theoretische Physik VI, ca. 15:30 Uhr im H20

Inhalt: Erlernen elementarer Techniken zum numerischen Lösen quantenmechanischer Probleme aus dem Bereich der kondensierten Materie

Vorkenntnisse: Quantenmechanik I, Quantenmechanik II hilfreich, aber nicht zwingend


Verantwortlich für die Redaktion: Prof. Dr. Stephan Kümmel

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt